Òrgans de participació i assessorament

 

COMISIONES CLÍNICAS DE GARANTÍA DE CALIDAD

(Según el punto 9.4 del Decreto 74/2007, Reglamento sobre Estructura, Organización y Funcionamiento de la Atención Sanitaria en la Comunitat Valenciana)

COMISIÓN

PRESIDENTE

SECRETARIO

Historias Clínicas

D. Carlos Alberto Di Capua Sacoto

D. José Puig Moll

Tejidos, Tumores y Mortalidad

D. Rafael Lázaro Santander

D. José Puig Moll

Infección Hospitalaria y Política Antibiótica

D. Alberto Yagüe Muñoz

Dña. Laura Álvarez Arroyo

Farmacia y Terapéutica Hospitalaria

D.Elías Aguilella Arzo

Dña. Belén Montañes Pauls

Docencia

D. Jorge Pantoja Martínez

Dña. Rosa Mª Sanchez Toledo

Comité Ético de Investigación Clínica

Dña. Silvia Pesudo Calatayud

Dña. Julia Gómez Salvador

 

 

 

Departamental de Productos Farmacéuticos

D. Miquel Rovira Esteller

D. Roberto Izquierdo María

Uso Racional de Medicamentos y Productos Sanitarios

Dña. Pilar Mallea Cabello

D. Roberto Izquierdo María

Formación y Biblioteca

D. Vicente Chabrera Gaya

Dña. Alejandra Garcés Ribes

Comisión de Seguridad Clínica del Paciente

Absorbica por:Unidad Funcional de Calidad

 

Cuidados Paliativos

D. Javier Ortiz Rambla

Dña. Irene Pino Bonet

Comité de Transfusiones

Dña. Maria Guinot Martinez

 

Comisión de Investigación

Pasa al CEI

 

Comité de Seguridad de la Información

D. Miquel Rovira Esteller

D. Francesc Ballester Gabarda

Comisión de Tecnologías de la Información

D. Miquel Rovira Esteller

D. Francesc Ballester Gabarda

COMISIONES CLÍNICAS DE ACTIVIDADES ESPECÍFICAS

 

 

Comité de Bioética Asistencial del Departament de Salut de la Plana

D. Jesús García Ruíz-Rozas

Dña. Isabel Zamora de Pedro

Comisión de Explantes

D. Miquel Rovira Esteller

D. Florencio Edo Tena

Comité de Seguridad y Salud

D. Carlos Izquierdo Balaguer

Dña. Isabel Zamora de Pedro

Comisión de Terapias Respiratorias

Dña. Pilar Mallea Cabello

D. José Puig Moll

Comisión de RCP

D. Miquel Rovira Esteller

D. Elena Porcar Rodado

CATIC

Dña. Imelda Cabedo Navarro

Dña. Alejandra Garces Ribes

Comisión de Nutrición y Dietética

Dña. Belén Montañes Pauls

Dña. Lorena Francisco Moneso

Comité de Lactancia

Dña. Celeste Sanahuja Edo